статьи

Остановленное движение.

Fuga  и Chiaccona

///////////////////////////////////////////.....

(!Несколько беглых идей относительно движения и времени в музыке).

 

"Фуга" переводится с латинского как «бег», «бегство», «быстрое течение».

Это не что иное, как постоянное движение, бег жизни, и знаменитое изречение о том, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку – как раз про нее.

Фуга – изменчивость, непрерывное становление, прекращение которого невозможно. Там, где прерывается одна линия, ее подхватывает другая, а тема, появляющаяся снова и снова, лишь кажется нам одной и той же. 

Все живое существует благодаря такому же постоянному движению. Даже когда мы пребываем в видимом покое, на некоем микроуровне все равно происходят бег и движение. Мы дышим, сокращаются наши мышцы, делятся, рождаются и умирают клетки, и на месте прежних появляются новые.

Вероятнее всего, что с каждой секундой мы неуловимо меняемся, - нам кажется, что мы остаемся самими собой, хотя на самом деле это уже не совсем так. 

.......

В отличие от фуги, в чаконе жизнь останавливается, застывает.   Чакона близка оплакиванию, круговому погребальному шествию, и прерывающийся ритм чаконы подчеркивает это ее свойство. 

Чакона Баха длится долго, хотя на самом деле это могут быть фазы одного и того же мгновения – мгновения умирания. Это самый момент внезапно прерванного движения, которое несколько долей секунд после этого по инерции продолжается, хотя это уже не жизнь, это просто странно растянутое последнее мгновение, когда перед глазами проходят, как бесплотные впечатления, моменты прерванного бега.  

P.S. Фуга и Чакона – жанры, находившиеся в обращении музыкантов 200 лет назад, но существующие в той или иной форме до сих пор.

Иллюстрации: рукописи И.С. Баха

утопии синтез искусств галерея звуковые фотографии библиотека статьи информация новое ссылки трей