ОДИНОКИЙ ГОРОД

другая реальность

 

комментарии к фотографиям

...

 

В конце мая 2003 автор фотографий уехал в Питер снимать репортаж для журнала. По случайному совпадению, поездка пришлась как раз на празднование 300-летия города.

 

Телевидение, радио, интернет говорили о бесчисленных толпах туристов, о том, что центр города оцеплен, что закрываются станции метро, и даже о том, что в город переброшены части московского ОМОНа. Говорили о саммите глав государств, о фейерверках и праздничных мероприятиях, охвативших весь город.

 

Фотограф уехал, вернулся через два дня, и кроме фотографий для редакции журнала привез и другие фотографии.

 

На них центр города представал полуфантастическим объектом без людей и какого-либо присутствия жизни.

 

Налицо было такое несовпадение информации, что было сложно поверить в то, что все это действительно снималось во время такого шумного праздника.

 

По рассказам автора фотографий вообще складывалось ощущение, что этот день он провел в другой реальности, как будто под водой – по крайней мере, когда он сворачивал с Невского и оказывался в каком-нибудь дворе.

 

Там, во дворах, жили тишина, абсурд, молчаливые каменные колодцы, старые трубы и забытые всеми автомобили.

 

А в одном из дворов в двух шагах от Невского фотографом была обнаружена странная железная статуя собаки. Это была явно «неформатная» собака с навешенными на нее фенечками. Он хотел уже навести на нее объектив своего фотоаппарата, но тут к нему подошел мальчик, который спросил, не хочет ли он услышать историю этой статуи. Получив утвердительный ответ, он сообщил, что статую поставила художница, которая какое-то время назад случайно забрела в этот двор, и добавил: «А теперь вы мне дадите деньги за то, что я рассказал вам эту историю, потому что я этим зарабатываю себе на жизнь».

Фотограф дал ему деньги и мальчик исчез, а статуя осталась неснятой.

 

Так эту историю я услышала от него самого и пересказываю ее без изменений.

переход к фотографиям

...

утопии синтез искусств галерея звуковые фотографии библиотека статьи информация новое ссылки трей