Персонажи вымышленных стран

 

ВЫМЫШЛЕННЫЕ СТРАНЫ

 

(Норсамбрия, Северная Дандия,

Сугробия, Роларандия, Герцогство Энладское,

Беллеспонда)

 

 

 

 

Реально Сугробия не существует,

но официально ее никто не отменял.

Сугробия будет жить!

 

История Сугробии (краткий курс

в переложении для детей),

параграф седьмой

________________

 

...Это было хорошее время, когда в некоем Поселке Писателей одним из самых распространенных занятий было выдумывание различных стран.

 

Название самой первой страны я, к сожалению, не помню, но зато помню, что денежной единицей в этой стране были барсики (а точнее, купюры достоинством в 1, 20 и 100 барсиков, названные в честь одного весьма достойного кота).

Надо заметить, что эта первая выдуманная страна была наиболее приближенной к реальности из всех утопических замыслов, в которых я участвовала впоследствии. Однако, к сожалению, эта страна исчезла, и с тех пор вымышленные страны стали бумажными.

 

Норсамбрия и Северная Дандия

 

В соседний писательский дом был заслан некий «Отчет», начинавшийся весьма непочтительно («Уважаемый гамадрил!»). Ответ пришел упакованным в пачку из-под сигарет «Мальборо» (действие происходило в 1991 году), за подписью почтенного Пенды, короля Норсамбрийского (обратный адрес: Норс-Саус, 1/100 мили). Пенда приглашал на ужин в обществе людоедов и получил отказ от имени Архивариуса Бингемуса, проживающего в королевстве Северная Дандия (город Тамну, квартал Сент-Венди, 15).

Однако уже через два письма Архивариус Бингемус скоропостижно скончался, о чем короля Норсамбрийского Пенду в весьма пространном письме уведомил двоюродный брат архивариуса, маэстро Бромбелиус.

 

Северная Дандия, Роларандия и Сугробия

 

Если верить архивам, в том же квартале Сен-Венди, 15, спустя несколько месяцев поселилась некая Инфанта тосканская, которая тут же начала писать послания герцогу Энладскому, в дальнейшем королю Роларандскому, Владу-не-Третьему («по моему разумению, Четвертому!» - писала Инфанта, однако это предположение у адресата успеха не имело). Послания были облечены в конверты с королевской печатью, в которых они затем несколько лет отправлялись по обычной московской почте.

Впрочем, самое первое послание имело другой вид: это был бланк почтового перевода с подписями и печатями, где сообщалось о переводе денежной суммы на имя короля Артура.

В ответ был передан привет от короля Артура, выслана карта королевства Роларандия (ныне утраченная, по причине, о которой см. ниже) и капитальный труд – история республики Сугробия в переложении для детей.

Этот труд заканчивался фразой, вынесенной в эпиграф – лучшим девизом для всех утопий, когда-либо создававшихся человечеством.

Инфанта тосканская немного подумала и выслала карту Северной Дандии. Точнее говоря, там была не только Северная Дандия – это был Архипелаг, в котором места хватило всем, даже государству Таракания, которым правил великий и ужасный Гошан-Абдуррахман (прототип увлекающегося оккультизмом соседа из дома напротив).

К сожалению, чуть ли не сразу после того, как эта карта была создана, Северная Дандия внезапно исчезла и о ней больше нигде не упоминается.

 

Надо сказать, что тут произошло событие, которое нанесло большой урон всем архивам вымышленных стран: мешок, в который складывались письма и карты стран, а также некоторые другие опусы (вроде произведения, главы которого записывались по ночам на рулонах старых обоев, оставшихся с прошлого ремонта), был сожжен недоброжелателями на специально разведенном костре.

 

Беллеспонда

 

Следующая утопическая страна была создана на бумагах, которые уже никуда не отправлялись. Называлась она – Беллеспонда (что означало «Прекрасный берег» на итальянском с ошибками, а может, и без).

 

Описания Беллеспонды происходили не в письмах, а в картах и в картинках – портретах вымышленных существ. Инфанта тосканская быстро самозаменилась на Последнего Трулюлюра (трулюлюры – добродушные существа, питающие презрение к общепринятым ценностям, летающие на ушах. В поздних вариантах трулюлюры выглядят как люди, но в качестве атавизма, оставшегося от умения летать на ушах, они сохранили способность двигать ушами, что происходит в особо эмоциональных ситуациях, например от восхищения, либо когда трулюлюр ощущает острую потребность в побеге).

 

Затем появился совсем уже мифический остров Трень-Брень, усеянный горами и средневековыми замками, который тут же ушел под воду, причем Последний Трулюлюр мирно зачах, и все истории, связанные с вымышленными странами, иссякли сами собой.

 

И однако, несмотря на столь печальный конец, в довершение этой славной и ностальгической истории хочется громко воскликнуть:

 

Реально вымышленные страны не существуют, но официально их никто не отменял.

Вымышленные страны будут жить!

....................................

.......................................

переход к просмотру рисунков: Персонажи вымышленных стран

......................................

...........................................

утопии синтез искусств галерея звуковые фотографии библиотека статьи информация новое ссылки трей